ВАЖНО!!!! ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЗАСТРОЙЩИКА

Уважаемый застройщик!
В целях совершенствования законодательства о долевом строительстве были внесены существенные изменения в ряд законодательных актов о долевом строительстве.
Федеральным законом №478-ФЗ вводится положение, согласно которому с 1 июля 2019 года все застройщики заключает договоры долевого участия в долевом строительстве при условии использования счетов ЭСКРОУ.
Федеральным законом №478-ФЗ установлено исключение для договоров участия в долевом строительстве, многоквартирного дома, которые будут соответствовать установленным Правительством Российской Федерации критериям, определяющим степень готовности таких объектов и количество заключенных договоров участия в долевом строительстве.
Инспекция сообщает, что в рамках постановления от 22 апреля 2019 г. № 480 принят региональный нормативный акт в соответствии с которым Инспекция является органом исполнительной власти Тульской области, уполномоченным подтверждать осуществленный застройщиком расчет степени готовности конструктивных элементов многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости либо нескольких многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в пределах одного разрешения на строительство в соответствии с критериями, определяющими степень готовности многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и количество заключенных договоров участия в долевом строительстве, при условии соответствия которым застройщику предоставляется право на привлечение денежных средств участников долевого строительства без использования счетов, предусмотренных статьей 15.4 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», по договорам участия в долевом строительстве, представленным на государственную регистрацию после 1 июля 2019 г.
Кроме этого, приказом №300/пр от 24 мая 2019 утверждена форма заявления о готовности проекта строительства.
Все вышеуказанные нормативные акты размещены на сайте инспекции в разделе "Документы" - "Нормативно-правовые акты" - "Нормативно-правовые акт в сфере долевого строительства"
Просим учитывать указанную информацию при обращении в инспекцию за заключением готовности проекта строительства.